Der Herbst des Untergrundes (2018) – Dramaturgischer Berater

( LICHTER Filmfest Frankfurt International – 2018)

 

Der Unfalljunge kehrt zurück (2017) – Regie und Produzent

(Media Art Culture Handle Festival in Halle – 2017)

 

Mutprobe (2016) – Mitproduzent

(Preisträger „Best Female Filmmaker International“ beim 1st New Renaissance Film Festival“ in Amsterdam – 2017)

(Preisträger „Award of Excellence“ auf dem Southern Shorts Awards in Georgia)

(Official Selection „5th Mumbai Shorts International Film Festival“ – 2017)
(Official Selection „Red Dirt International Film Festival “ in Edmond/Oklahoma – 2017)

(Official Selection „Dingle International Film Festival“ in Irland – 2017) 

(Official Selection „41st Cleveland International Film Festival“ in Cleveland –  2017)

 

Vendeplov – Portrait eines seltenen Feldsports  (2016) – Produzent

(Preisträger beim World Ploughing Championship 2015 – Dänemark)

(Official Selection 18. Landshuter Kurzfilmfestival )

 

S.I.R.I.N (2016) – Regie und Producer

(Nominierung für das „ALPINALE Kurzfilmfestival“ – 2017)

(Official Selection „8. Internationalen Senftenberger Kurzfilmtagen“ – 2016)

(Official Selection bei dem Kurzfilmfestival „Shorts on the rocks“ – 2016)

(Nominiert für das XIII Internationales low & no budget film-sharing Kurzfilmfestival 2016“)

(Official Selection „Veedelsfilm-Festival“ 2016 in Köln)

(Official Selection „Kurzfilm Festival UNSCHÄRFE“ 2016)

(Goethe-Zentrum Kampala „German Movie Night“ 2016)

 

Unmute (2015) Co-Produzent

(12. Wettbewerb um den Jugendfilmpreis 2015 – Stuttgart)

 

Festivaltrailer (2015) – Regie und Producer

(Preisträger Festivaltrailer-Wettbewerb zur 21. Kurzfilmwoche Regensburg)

 

Sachlich (2013) Co-Produzent

 (Dublin International Short Film and Musik Festival 2013 – Official Selection)

 (Kurzfilm Festival UNSCHÄRFE 2015 – Gewinner Goldenen Sunny)

 

Kurzfilm Rucksack (2012) Regie und Producer

(Preisträger FilmFestSpezial-Kurzfilmwettbewerbs 2013)

(Nominiert beim „Independent Days Filmfest“ – Karlsruhe 2014)

 

Kurzfilm Kurzschluss (2012) Producer

(Preisträger des Filmwettbewerbs „Kurzschluss“ 2012 – Braunschweig)

 

PR-Film Plasma die unbekannte Größe (2008/09) Produktionsassistent

(Preisträger SILBERNER DELPHIN – Cannes 2010)

 

Kurzfilm Der kurze Moment (2009) Executive Producer

(Nominiert beim Filmfestival „Up and coming” 2009 – Hannover)

 

Kurzfilm Perspektiven (2008) Regie und Producer

(Nominiert beim Filmfestival „Jugend filmt“ Landshut 2008)